Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
У кого краснеет лицо от алкоголя

У кого краснеет лицо от алкоголя

У кого краснеет лицо от алкоголя 02.03.2021 Если у вас краснеет лицо от алкоголя, то это вовсе не значит, что у вас аллергия.

Аллергия на алкоголь – очень редкое явление. То, что большинство людей принимает за неё, на самом деле является непереносимостью. Чаще аллергеном оказывается что-то из ингредиентов.

Вот распространённые компоненты алкогольных напитков, которые являются потенциальными аллергенами: пшеница, ячмень, рожь, хмель, дрожжи, виноград и некоторые другие. Глютен, содержащийся в зерновых ингредиентах (а значит, и в конечном продукте из них), также может оказаться аллергеном или объектом непереносимости.

Люди с аллергией на один из этих ингредиентов могут решить проблему, сменив потребляемый алкогольный напиток; аллергия на сам алкоголь означает, что придётся отказаться от него полностью.

У настоящего аллергика симптомы могут наступить даже после малых доз. Такая аллергия может привести к анафилаксии и потенциально опасна для жизни.

Симптомы аллергии на алкоголь такие:
• Зуд во рту, глазах и на носу
• Сыпь, лишай или зуд на коже
• Распухание лица, горла и других частей тела
• Заложенность носа, чих, затруднённое дыхание
• Боль в животе, тошнота, рвота или диарея
• Головокружение, потеря сознания

Такие симптомы нельзя игнорировать и надеяться, что они сами пройдут. Без лечения аллергическая реакция на алкоголь может привести к ухудшениям, хотя смерть наступает редко.

Аллергия на алкоголь может возникнуть в любом возрасте. Часто её путают с непереносимостью алкоголя или гистамина, потому что часть их симптомов может совпадать. Приступы болезни, известной как лимфома Ходжкина, также могут наступить после употребления алкоголя.
Что вызывает аллергию на алкоголь?

Аллерген – это вещество, которое иммунная система принимает за антиген и начинает выделять для борьбы с ним антитела под названием иммуноглобин Е (IgE); именно они вызывают аллергические реакции. Алкоголя нет в списке самых распространённых аллергенов, но известны случаи, когда и он провоцировал такие реакции иммунной системы.

С чем часто путают аллергию на алкоголь?
Непереносимость алкоголя встречается чаще, чем аллергия на него. Непереносимость означает, что пищеварительная система неправильно переваривает алкоголь. Для его усвоения организм использует фермент под названием альдегид-дегидрогеназа, или ALDH2. Он находится в печени и перерабатывает алкоголь в уксусную кислоту (именно поэтому избыток алкоголя вреден для печени). Так вот, у некоторых людей организм генетически предрасположен вырабатывать менее активный ALDH2, что и мешает им переваривать алкоголь и является причиной врождённой непереносимости.

Симптомы непереносимости алкоголя следующие:
• Покраснение лица
• Головная боль
• Тошнота и рвота
• Учащённое сердцебиение
• У азиатов непереносимость алкоголя встречается чаще, чем у европейцев или африканцев. Согласно статье в журнале BMC Evolutionary Biology за 2010 год, ген, отвечающий за непереносимость алкоголя, появился на юге Китая несколько веков назад.

RestoranNews_ALDH2.jpg


• Гистамин – это химикат, естественным образом присутствующий в организме. Он также содержится во многих пищевых продуктах, особенно ферментированных (сыр, копчёное мясо, квашеная капуста, вино, пиво и другие).
• Обычно организм расщепляет гистамин с помощью фермента под названием диамин-оксидаза (ДАО). Если ДАО недостаточно активна, гистамин в пищевых продуктах может вызвать реакции, похожие на аллергические. Симптомы непереносимости гистамина включают покраснение кожи, зуд, заложенность носа, боль в животе и диарею.
• Как правило, в красном вине больше гистамина, чем в белом вине или пиве.
• Сульфиты (чаще всего бисульфит калия или метабисульфит калия) часто добавляют в пиво и вино в качестве консервантов. Непереносимость сульфитов также легко перепутать с аллергией на алкоголь, потому что люди с ней испытывают реакции, похожие на аллергические. Некоторые типы сульфитов могут вызвать приступ у астматиков.
• Сульфитов больше в белом вине, чем в красном вине или пиве.
• Лимфома Ходжкина – это онкологическое заболевание лимфатической системы. У людей с лимфомой Ходжкина распухают лимфоузлы; обычно это не вызывает дискомфорта, но они могут начать болеть после употребления алкоголя. Эта болезнь до сих пор не изучена полностью.




Выездной бар на праздник может стать хорошей традицией для ваших мероприятий!