Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Армения может принять World Cocktail Competition

Армения может принять World Cocktail Competition

Армения может принять World Cocktail Competition 04.05.2019 Очередная встреча Международной ассоциации барменов в этом году впервые прошла в Ереване. С представителями ассоциации мы встретились во время их визита на Ереванский коньячный завод.  

Ежегодно председатели европейских стран Международной ассоциации барменов (International Bartenders Association (IBA)) встречаются в какой-либо стране и подводят итоги года. На собрании в Вене Армянская ассоциация барменов предложила провести встречу 2019 года в Ереване.

«В Армению прибыли все те основные члены ассоциации, которые принимают решения. Наша цель, чтобы после этого визита Армения вновь рассматривалась ассоциацией, и ежегодный World Cocktail Competition 2022 (Международный конкурс коктейлей) состоялся здесь»,- рассказал председатель Армянской ассоциации барменов Тигран Аветисян. 

Вице-президент Международной ассоциации барменов по европейскому региону Джорджио Фадда в беседе с нами подтвердил, что они рассматривают такую возможность.  

«Большая часть барменов нашей ассоциации из Европы и Азии, а Армения находятся прямо посередине этих частей света. Почему бы и нет? Это будет прекрасная возможность. Мы уже знаем, в какой стране пройдет следующий конкурс, но мы обсудим кандидатуру Армении на следующие годы»,- отмечает Джорджио Фадда. 

Председатель армянской ассоциации признается, что многие гости поначалу сомневались по поводу визита в Армению: они привыкли к более комфортным перелетам, без пересадок. К тому же, многие члены IBA незнакомы с Арменией, у них не было представления о том, куда они едут. Однако все трудности остались в прошлом, когда началась магия армянского гостеприимства. 

«Это был один из самых дорогих перелетов в моей жизни. Однако я не жалею об этом визите», - рассказывает председатель Ирландской ассоциации барменов Деклан Берн и продолжает, - «если бы не это собрание, у меня не было бы возможности посетить Армению».

«Я очень рад, что приехал в Армению и узнал эту страну, ваш розовый город»,- добавил он.
 
Arm-04.jpg
Деклан Берн

Армянский коньяк и история – основа для коктейля  

Председатель Ирландской ассоциации барменов не был знаком и с армянскими напитками. Перед тем как попробовать на заводе разные виды коньяка АРАРАТ, он успел продегустировать и армянское вино. 

«Коньяки с трехлетней или семилетней выдержкой можно с легкостью использовать для приготовления коктейлей. На самом деле, во всех коктейлях, в которых используется виски, его можно спокойно заменить коньяком. Использование более выдержанного коньяка в коктейле будет роскошью. 

Когда бармены общаются с клиентами, то часто рассказывают историю коктейля. Думаю, бармены со всего мира могут продавать коктейли, приготовленные на основе АРАРАТ, именно за счет вековой истории этого напитка»,- считает Деклан Берн.  

У вице-президента IBA Джорджио Фадда иное мнение насчет использования АРАРАТ-а в качестве основы для коктейля. 

«АРАРАТ – это тот напиток, который должен сохранить свою индивидуальность. Я предпочитаю армянский коньяк как самостоятельный напиток, хотя напитки «молодого возраста» можно использовать для приготовления коктейлей. 

Такой хороший коньяк –  не самый лучший ингредиент для смешивания с лимоном или сахаром. Напитки наподобие коньяка и виски, если даже используются в качестве коктейльной основы, нужно сочетать только с одним ингредиентом»,- замечает Фадда. 

В отличие от других членов ассоциации, он хорошо знаком с Арменией. Джорджио впервые попробовал армянский коньяк много лет назад, когда один из его армянских студентов угостил его. «У меня есть несколько армянских друзей и воспоминания, связанные с песнями Шарля Азнавура. Среди тысячи людей армян можно узнать по их глазам – в них есть особенный свет»,- говорит Джорджио Фадда. 

Армения на карте напитков мира 

Председатель Ирландской ассоциации барменов считает, что подобные визиты будут способствовать популяризации армянских напитков в мире. 

«На нашей следующей встрече в Китае в ноябре этого года мы подведем итоги визита в Армению, привезем с собой здешние истории. Скажем, что Ереван – город розовых камней, что у местных темноволосых и черноглазых людей очень специфическая внешность, обязательно отметим, что люди здесь очень гостеприимные и счастливые, как в Ирландии. 

Arm-07.jpg
Амали Хачатрян беседует с Декланом Берном

Чтобы сделать Армению более узнаваемой в мире, вы должны подумать над возможностью присоединиться к IBA. Мы ищем поддержку компаний по производству напитков со всего мира. У нашей ассоциации более 60 стран-участниц, это лучший и выгодный способ передать послание Армении миру. Кстати, в Армении есть замечательные бармены, которые каждый раз с честью представляют вашу страну на World Cocktail Competition»,- добавил председатель Ирландской ассоциации барменов. 

Председатель Армянской ассоциации барменов подчеркивает, что IBA в основном работает с известной в Европе продукцией. На World Cocktail Competition можно использовать только продукцию спонсоров Международной ассоциации барменов. По мнению Тиграна, в этом, возможно, кроется причина того, что многие незнакомы с армянскими напитками.

Arm-08.jpg 
Представители IBA на Ереванском коньячном заводе

«В Армении мы провели национальный чемпионат по приготовлению коктейлей. Победил коктейль «Априкота», приготовленный на коньячной основе, который два года назад был включен в список Международной ассоциации барменов. Коктейль достаточно узнаваем: исследуя статистику сайта IBA, мы видим, что в списке национальных коктейлей из 65 стран «Априкота» находится на первом месте по количеству просмотров»,- говорит Тигран Аветисян. 
 

Амали Хачатрян

Фотографии: Армянская ассоциация барменов
Источник: Gastrovino.mediamax.am


Фото по теме