Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Первый в мире молекулярный принтер для коктейлей

Первый в мире молекулярный принтер для коктейлей

Первый в мире молекулярный принтер для коктейлей 24.02.2022

Новости алкогольного рынка. Алкогольные тренды


Компания Cana Technology после четырех лет работы над первой версией молекулярного принтера для напитков привлекла инвестиции в размере 30 миллионов долларов от венчурного предприятия The Production Board (TPB).

Cana Technology и TPB отмечают, что изобретение имеет важные экологические преимущества. Молекулярный принтер решит значительное количество проблем индустрии напитков, в частности уменьшит зависимость производителей от сельского хозяйства, сэкономит воду, существенно сократит отходы, а также поможет отказаться от лишних транспортных расходов.

Разработчики чудо-принтера утверждают, что новинка может создавать любой напиток без вредного воздействия на окружающую среду. 
По словам Бхарата Васана (Bharat Vasan), президента и главного операционного директора TPB, принтер Cana «похож на Netflix в мире напитков».

Как работает молекулярный принтер

Цель изобретения – синтезировать напитки, исходя из того, что каждый напиток почти полностью состоит из воды. 
Молекулярный принтер размером с тостер. В него помещаются картриджи, наполненные ароматизирующими соединениями.
Автор изобретения Дэйв Фридберг (Dave Friedberg) утверждает, что, используя этот механизм, можно приготовить почти бесконечное количество напитков – от соков, чая, газированной воды и кофе до пива, коктейлей и вина.

На сегодня устройство прошло все проверки и уже в конце февраля появится на рынке. 
Команда Cana утверждает, что одно устройство может напечатать количество напитков, которая уместилась бы примерно в сотню бутылок.