баннер (540х100) рестоотельмаркет.png
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Мне не можно, или право имею?

Мне не можно, или право имею?

Мне не можно, или право имею? 24.01.2023 Мнение эксперта

Сергей Цыро

С правами на всё что угодно сейчас очень познавательно. Прямо на государственном уровне говорят, что «по-серому» можно. Но вот внутри профессионального сообщества барменов почему-то бытует мнение, что проводить конкурсы кто-то имеет право, а кто-то нет. Смешно! Я начал эти мероприятия первым и в течении почти 30 лет развивал это направление. Ни разу никому не запретил. Наоборот, как только появлялся активный человек – помогал. Первый конкурс был весной 1994 года. Две номинации. Классика и флейринг. Флейринг в международной ассоциации барменов появился только в 2002 году. Тем, кто говорил мне, что флейринг «не положено» я в течении восьми лет смело заявлял, что мной на это «не положено» сильно с прибором положено. В результате я оказался прав, а хранители консервативных традиций пострадали под прибором.

Если Вам кто-то сказал, что не имеете право проводить отборочный тур чемпионата мира среди барменов, плюньте в глаз, чтобы до трусов промок. Врёт обманщик! Попросите предоставить бумагу с печатями и подписями, где указано эксклюзивное право этого деятеля на проведение. Или хотя бы бумагу о том, что он представляет международную организацию в России. Если даже предоставит, пришлите мне образец. Сравню с настоящей прошлых лет. Может и подделка. Тогда по правильным правам в правоохранительные органы.

Вообще-то на планете ещё ни разу не проводились чемпионаты мира среди барменов. Внимательно прочитайте названия конкурсов, которые Вы знаете. Вывод, любой из Вас, читатель, может стать первым организатором Чемпионата мира среди барменов. Можно ли провести в России? Да! А кто запретит? Те, кто сейчас проводит подобные мероприятия? Т.к. я был первым, значит они должны были спрашивать разрешение у меня. Не было этого. Официально заявляю – разрешаю всем! Если нужно, и советом помогу. Когда я только начинал деятельность в России было много планов, задумок. Воплотил, дай бог, процентов десять. Значит, если кто-то возьмётся, поле деятельности огромное. Как пел великий Владимир Семёнович «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков». Может кто забуйствует? 

Для того, чтобы это сотворить нужно энергию человека умножить на деньги спонсоров. И – всё! Если у Вас есть с энергией прекрасно, то спонсоры, тем более в такой международно бизнесменной ситуацией, найдутся. Самое интересное с финансовой точки зрения выступление лет восемь назад я слышал от представителя группы спонсоров международной барменской ассоциации. В начале заседания вывели на чистую воду президента ассоциации (ревизионная комиссия доказала, что оно украл 250000 евро), его переизбрали (надо было переизбить). А представитель спонсоров официально заявил, что они готовы тратить на организацию в 10 раз больше финансов. Если эти деньги будут потрачены по-честному и эффективно. Очень большие суммы!
Сейчас из страны избежали многие империалистические компании, а на их место устремились наши. Самые амбициозные из них точно так же будут тратить рекламные бюджеты. Иначе – поражение в конкурентной борьбе. Всего лишь нужно придумать эффективное мероприятие и научиться организовывать. Да, вот эти древние конкурсы рецептур среди барменов… Уже лет 15 назад многие президенты национальных барменских организаций говорили, что эти тусняки остопи-пи-пи-пи. Тем более, что все эти разговоры про новые рецептуры – враньё! Лет десять назад мне написали программку, которая в интернете искала коктейли по составляющим. Все рецептуры, которые придумывали бармены, оказывается уже были в интернете под другими названиями. Фуфло обманное! На всех конкурсах рецептур, которые я организовывал в то время не появилось ни одного уникального. Это, если почестному. В жизни же всё продолжается замесительство давно непотребного с загибанием пальцев важными обманщиками. Эх, где мои семнадцать лет… 


Сергей Викторович Цыро 
Основатель Барменской Ассоциации России

tsyro.jpg