Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Странные ингредиенты в джине

Странные ингредиенты в джине

Странные ингредиенты в джине 08.12.2018 Всего за 10 лет джин был преобразован из традиционного напитка, аромат, которого создан горсткой крупных дистилляторов, в категорию, содержащую большое множество различных ингредиентов, представленную производителями разных стран.

Ранее США были «впереди планеты всей» в производстве серии странных «лекарственных джинов», в том числе Buchu Gin в составе, которого призводителями Bouvier Speciality и Friedenwald использовалась трава, часто употребляемая в парфюмерии и медицине. Такие же ароматические эксперименты проводились компаниями Rothenburg и Folsom с Asparagus gin.

Однако, от единичных случаев, сейчас все отличается тем, что растет число производителей со всего мира, использующих уникальные растительные компоненты из своих родных стран, чтобы привнести на рынок что-то новое.

Сегодня на полках маркетов и баров можно встретить датский джина, сделанный из растительных компонентов, включая морские водоросли и солянку (растение, которое растет на солончаках); 
Бразильский Джин, использующий листья питанги или бразильской вишни;
Шведский Джин, который был выдержан в бочках из можжевельника и японский Джин, который, по-видимому, был сделан с «самыми маленькими в мире мандаринами».
Ингредиенты, такие как чай, травы, имбирь и хрен уже давно используются в джине и ни кого не удивляют. 

 А как вам джин, который был на Луне? Джин, сделанный из винограда Совиньон Блан или джин из хмеля.

Некоторые производители джинов удивляют даже бизнесменов-циников.

Грудка индейки

Джин


Лондонская Portobello Road Gin выпустила к празднованию Дня рождения своего бренда и его основателя Геда Фелтема,  первый в мире джин «Pechuga», при дистилляции которого используется грудка индейки. Созданный мастером дистилляции Jake F Burger, выражение «pechuga» было на самом деле не связано с фамилией создателя джина, а скорее взятым на вооружение процесса дистилляции производителей  mezcal, у которых используется курица или индюшатина (печуга на испанском языке).
По утверждению Portobello Road при производстве джина Pechuga в медном перегонном кубе вместе с органической грудью индейки используются еще 13 ингредиентов: яблоки, груши, сливы, смородина, изюм, абрикосы, коричневый рис, маракуйя, кора кассии, мускатный и др.

Зап. части двигателя Harley Davidson

Джин


Летом 2017 года энтузиаст-мотоциклист Уве Эхингер по прозвищу «Археолог» «настоял» джин на двигательных частях Harley Davidson.
При создании этого джина, каждая часть мотоцикла простерилизована и загерметизирована со сплавом олова,  припаяна на стальную структуру и упакованна внутри специальной бутылки.
Каждая уникальная бутылка, оценена в €1000, имеет ручной штамп с уникальным серийным номером детали двигателя в соответствующей бутылке.

  Myrcene Hemp Gin – с терпенами конопли 

Джин с коноплей

В ноябре в Мельбурне компания The Cannabis выпустила по их утверждению «первый в мире» джин с использованием терпенов конопли. Первая партия этого джина была, распродана всего за три дня.
Терпены представляют собой маслянистое вещество, придающее определенным сортам каннабиса различные ароматы – цитрусовые, ягодные, мятные, хвойные и т.д.

The Myrcene Hemp Gin называется из-за самого обильного терпена в конопле - мирцена. По утверждению производителя  этот джин производит радостные и эйфорические влияния наряду с общим чувством релаксации, также помогает при хронической боли и воспалениях. Идея использовать мирцен конопли пришла из XVIII века, когда производители джина уже использовали подобные ароматы.

В джине Myrcene Hemp Gin аромат терпенов конопли смешиваются с ароматом лаванды, соснового леса и шалфея, мягкие тона фиалки взаимодействуют с ароматом розмарина и смолы, гвоздики и древесных специй.

Муравьи

джин с муравьями

Довольно часто дистилляторы при производстве джина используют муравьев.

Еще в 2014 году Кембриджский ликеро-водочный завод в сотрудничестве с Nordic Food Lab запустил Anty Gin. Каждая бутылка 40% джина содержит 62 красных древесных муравья. Также в этом джине присутствует крапива, и болгарский можжевельник. Детище дистиллятора Lowe, Anty Gin стоит £200 за бутылку 70cl.

В 2017 году компания Something Wild Beverage и Винокурня Applewood выпустили свой Australian Green Ant Gin (Австралийский зеленый муравей).

Винокурня Applewood тем временем запустила ограниченную партию Green Ant Gin, всего 300 бутылок по цене $120 (£74) каждый.
Джин был сделан с зелеными муравьями из Нового Южного Уэльса и нескольких местных растительных ингредиентов.

Джин с коллагеном

Джин с коллагеном

CollaGin (джин с коллагеном). Говорят, он замедляет процессы старения. Не то чтобы это подтверждено, но он, тем не менее, обещает это делать.

CollaGin позиционируется как первый в мире крепкий алкоголь, который способен помочь вам оздоровиться, а от обычного джина он отличается тем, что содержит большую дозу чистого порошкообразного коллагена. Придумали его две выпускницы Оксфорда Камилла Браун  и Лиз Бесвик. Они утверждают, что они используют самый лучший коллаген, так что это не влияет ни на вкус, ни на внешний вид джина. Помимо коллагена, джин содержит 11 растительных компонентов, обладающих омолаживающими свойствами, в числе которых, например, розовый грейпфрут и звездный анис.

Трюфель

Джин с трюфелями

Как и муравьи, трюфель также стал полезен в нескольких дистиллятах джина. Винокурня Cambridge создала джин Truffle Gin специально для ресторана Alimentum, получившего Звезду Мишлен, используя чайные листья Lady Grey и черный трюфель.
Затем производитель создал пробную партию джина, приправленную только трюфелем, который оказался настолько популярным, что его производство поставили на поток. Truffle Gin продается за £80 за 70cl.
Южноафриканский бренд KWV также сделал Джин с трюфельным вкусом под названием Cruxland. В его производстве используются  трюфели из Калахари и смесь из 8 растительных компонентов, включая ройбуш и мед.

Дым / торф

Джин с запахом дыма

Еще одно творение Portobello Road, в 2016 году дистиллятор создал джин, чтобы отметить 350-летие большого пожара в Лондоне.
Дымчатый джин (Smoky Gin) был приправлен ягодами можжевельника и подкопчен в торфе, выкопанном основателем Ged Feltham Gin Portobello Road в его родовом доме графства Kerry (Ирландия).
Затем торф был доставлен в Portobello Road к мастеру-дистиллятору джина Джейку Бургеру, который  дистиллировал 1000 бутылок за те же четыре дня, что и большой пожар в Лондоне (2-5 сентября 1666 года).
Некоторые производители джина, например компания Boutique-y Gin, также экспериментировали с ароматами дыма, используя в производственном процессе такие ингредиенты, как перченый солод.

Древнее тутовое дерево

Джин и тутовое дерево

Самый дорогой джин в мире - Morus LXIV, представленный  Harvey Nichols launchd, стоит 4000 фунтов стерлингов и дистиллируется из листьев одного древнего тутового дерева.
Лондонский  Jam Jar Gin, принадлежащий Dan и Faye Thwaites (супруги), был выпущен в фарфоровых банках.
При производстве джина использовались листья древнего тутового дерева, точный возраст которого почему-то не раскрывается. 

Продукты, используемые в процессе бальзамирования

Джин и бальзамирование

Изобретательная компания Boutique-y Gin, которая любит раздвигать границы относительно того, что на самом деле составляет джин, ответственна за отправку джина на Луну.
Один из его последних релизов включал Dead King Gin, который сочетает в себе аромат свежеоткрытых египетских мумий и джина. При производстве этого джина были подобраны ингредиенты, которые традиционно используются в  процессе бальзамирования, например розмарин, мед, мох и мирра.
Разгадка  бальзамирования мумий была когда-то очень популярна среди определенных кругов в викторианской Британии.

Святой дух

Джин Святой Дух

В то время как соборный джин (Cathedra Gin) дистиллируется с типичным можжевельником, апельсином, бузиной, миндалем и ванилью, это первый в истории  кафедральный Джин Великобритании.
Джин будет производиться Lancashire'S Brindle Distillery-The home of Cuckoo Gin-от имени Блэкбернского собора.
Предполагается, что продажи этого джина помогут собору собрать средства 1 миллион фунтов стерлингов для реконструкции склепа.